Страница обновлена 30.03.2020

Страница обновлена 30.03.2020

Для организации информационно-просветительской в домашних условиях рекомендуется освоение теоретических знаний о корновирусе и правилах поведения во время карантинного режима.

Коронавирус – это целое семейство вирусов, которое включает более 30 видов. Виды объединены в два подсемейства. Они могут заражать не только человека, но и животных – кошек, собак, птиц, свиней и крупный рогатый скот. Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань. Тогда эксперты сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения.

Проявления респираторного синдрома при заражении вируса 2019-ncoV коронавируса могут варьировать от полного отсутствия симптомов (бессимптомное течение) до тяжелой пневмонии с дыхательной недостаточностью, что может привести к смерти.

Вирусы, вызывающие острые респираторные инфекции, в основном, передаются воздушно-капельным путем.

Чаще всего инфекция, которую провоцирует коронавирус, проявляется в респираторной форме. Но встречается и «кишечная» разновидность – в основном у детей, сопровождаемая пищеварительным расстройством, рвотой.

Механизмы передачи нового типа коронавируса:

воздушно-капельный (когда рядом с вами кашляют и чихают, сморкаются);

контактный (через рукопожатие с больным человеком, потрогали дверную ручку, которой ранее касался инфицированный и т. д.);

фекально-оральный (необходимомыть руки с мылом не только после туалета, но и до того).

Рекомендации по правилам поведения, чтобы снизить риск заболеваемости

Правила поведения дома

1. Не выходите из дома, за исключением крайних случаев, когда это необходимо (для приобретения продуктов питания, лекарств, получения медицинских и других жизненно важных услуг).

2. Не посещайте мест со скоплением народа (игровые площадки, кинотеатры, занятия как в общественных, так и в частных учреждениях и др.). Разрешается гулять с животными (в одиночку). Можно заниматься физкультурой в одиночку.

3. Общаться с другими людьми следует дистанционно с помощью средств связи, не следует ходить в гости и принимать у себя дома друзей и членов семьи, которые не проживают с вами.

4. Для сокращения потребности людей выходить из дома используются следующие меры:

- удаленная учеба, видеозвонки;

- соблюдением правил личной гигиены и гигиены окружающей среды;