Страница обновлена 10.07.2018

Страница обновлена 10.07.2018

Информация для педагогов и родителей.

ПАМЯТКА

по действиям граждан при возникновении нештатных ситуаций, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их потреблением.

При обнаружении фактов распространения наркотических средств или психотропных веществ, необходимо незамедлительно сообщать в органы внутренних дел (в частности в ОП «Большесельское» МО МВД России «Тутаевский», тел. 2-16-40).

В целях обеспечения сохранности доказательств не предпринимайте никаких самостоятельных действий по предотвращению распространения наркотических средств и психотропных веществ (не проводите собственных расследований, исключите попытки контакта с распространителями).

С целью исключения возможности распространения информации, необсуждайте факт незаконного оборота наркотических средств с коллегами, знакомыми, родственниками и другими лицами.

Всю имеющуюся информацию зафиксируйте (в том числе на мобильный телефон, если есть возможность):

- цвет, марка, модель и государственный номер транспортного средства наркосбытчика;

- приметы наркосбытчика: рост, телосложение, в чём одет, особые приметы (наличие шрамов, физические недостатки и т.п.), а также периодичность его появления;

- круг лиц, с которым контактирует наркосбытчик;

- номера мобильных телефонов, адреса интернет – ресурсов, места встреч на территории объекта.

Собранную информацию передайте по телефону, электронной почтой или письмом в органы внутренних дел.

К физиологическим признакам употребления наркотиков относятся:

1) бледность или покраснение кожи;

2) расширенные или суженные зрачки;

3) покрасневшие или мутные глаза;

4) несвязная, замедленная или ускоренная речь;

5) потеря аппетита, похудение, а иногда – чрезмерное употребление пищи;

6) хронический кашель;

7) плохая координация движений;

8) неадекватное поведение (беспричинная сонливость либо смех, повышенная энергичность). Состояние наркотического опьянения напоминает алкогольное, но без характерного запаха алкоголя изо рта.

Передозировка ПАВ. Этапы оказания первой помощи при передозировке наркотиков.

Самой грозной опасностью употребления ПАВ является передозировка. В этом случае может наступить смерть от остановки дыхания, сердца или перекрытия рвотными массами дыхательных путей. Важно вовремя оказать первую помощь и срочно вызвать врачей из службы «03». Признаками передозировки являются: потеря сознания, резкая бледность, неглубокое и редкое дыхание, плохо прощупывающийся пульс, отсутствие реакции на внешние раздражители, рвота.

Этапы оказания первой помощи при передозировке ПАВ:

- вызвать «скорую помощь»;

- повернуть больного на бок;

- следить за характером дыхания до прибытия врачей;

- при частоте дыхательных движений меньше 8-10 в минуту произвести искусственное дыхание изо рта в рот.