Страница обновлена 10.06.2023

Страница обновлена 10.06.2023

ПРОФИЛАКТИКА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ

«Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации».

Принцип 9 Декларации прав ребенка (20 ноября 1959 года)

Насилие любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля силой над другим человеком.

Жестокое обращение с детьми – действие (бездействие) родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому, психическому или духовно-нравственному развитию ребенка.

Формы жесткого обращения с детьми:

Физическое,

Психическое,

Сексуальное,

Пренебрежение основными нуждами ребенка.

ЕДИНЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

8-800-2000-122

Принципы работы единого федерального номера телефона доверия для детей, подростков и их родителей

• набираете номер
  • происходит определение региона, из которого звонят
  • звонок переадресуется в службу вашего региона
  • если линия занята, звонок переадресуется во вторую службу этого региона и т.д., пока не ответит психолог

В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты.

Их главная задача — снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков.

• вместе с абонентом проанализировать ситуацию
  • выявить ее причины
  • подсказать алгоритмы выхода из сложившегося положения
  • мотивировать человека на то, чтобы он сам постарался решить проблему

​Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, cчета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует — звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный!